Die CSU Fraktion

Bernhard Appelmann

Kfz-Technikermeister
Stadtrat seit 2002

  • Hauptsenat
  • Sportsenat
  • Stadthallensenat

Kontakt:
appelmann@csu-fraktion-ab.de


Prof. Dr. Winfried Bausback

Jurist, MdL, Staatsminister der Justiz a.D.
Stadtrat seit 2002

  • Hauptsenat

Kontakt:
bausback@csu-fraktion-ab.de


Gabriele Bokr

Lehrerin und Hausfrau
Stadträtin seit 1996

  • Kultur- und Schulsenat
  • Stadthallensenat
  • Verbandsversammlung FOS/BOS
  • Volkshochschulenausschuss
  • Kunstankaufskommission

Kontakt:
bokr@csu-fraktion-ab.de


Karl-Heinz Burger

Bäckermeister
Stadtrat seit 1972

  • Umwelt- und Verwaltungssenat
  • Sportsenat
  • Wirtschaftsförderungsausschuss
  • Verbandsversammlung Zweckverband Sparkasse

Kontakt:
burger@csu-fraktion-ab.de


Manfred Christ

Technischer Kaufmann, Landtagsabgeordneter a.D.
Stadtrat seit 1972

  • Planungs- und Verkehrssenat
  • Steuersenat
  • Wirtschaftsförderungsausschuss

Kontakt:
christ@csu-fraktion-ab.de


Werner Elsässer

Realschullehrer, Bürgermeister a.D.
Stadtrat seit 1978

  • Planungs- und Verkehrssenat
  • Kultur- und Schulsenat (Sprecher)
  • Werksenat
    • Aschaffenburger Versorgungs GmbH (AVG)
    • Stadtwerke Aschaffenburg Verkehrs GmbH (SVG)
    • Aschaffenburger Bäder- und Eissporthallen GmbH (ABE)
  • Stadtbau GmbH Aufsichtsrat
  • Jugendhilfeausschuss
  • Rosensee Stadtentwicklungs GmbH
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verbandsversammlung FOS/BOS
  • Berufsschulausschuss
  • Berufsschulbeirat
  • Planungsausschuss des Regionalen Planungsverbande
  • Verbandsausschuss Krankenhauszweckverband
  • Förderstiftung Anton Fahs

Kontakt:
elsaesser@csu-fraktion-ab.de


Jessica Euler

Bürgermeisterin, Rechtsanwältin
Stadträtin seit 1990

  • Umwelt- und Verwaltungssenat
  • Kultur- und Schulsenat
  • Werksenat
    • Aschaffenburger Versorgungs GmbH (AVG)
    • Stadtwerke Aschaffenburg Verkehrs GmbH (SVG)
    • Aschaffenburger Bäder- und Eissporthallen GmbH (ABE)
  • Verbandsversammlung des Krankenhauszweckverbandes Aschaffenburg
  • Hauptversammlung des Deutschen Städtetags
  • Vollversammlung des Bayerischen Städtetags

Kontakt:
euler@csu-fraktion-ab.de


Brigitte Gans

Hausfrau
Stadträtin seit 1991

  • Hauptsenat
  • Planungs- und Verkehrssenat
  • Umwelt- und Verwaltungssenat
  • Kultur- und Schulsenat
  • Stadthallensenat (Sprecherin)
  • Werksenat
  • Aschaffenburger Versorgungs GmbH (AVG)
    • Stadtwerke Aschaffenburg Verkehrs GmbH (SVG)
    • Aschaffenburger Bäder- und Eissporthallen GmbH (ABE)
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umlegungsausschuss
  • Stadtbau GmbH Aufsichtsrat
  • Rosensee Stadtentwicklungs GmbH
  • Friedhofsbeirat
  • Arbeitskreis Umweltbildung
  • Arbeitskreis Schule

Kontakt:
gans@csu-fraktion-ab.de


Thomas Gerlach

Rechtsanwalt
Stadtrat seit 2002
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

  • Sportsenat
  • Werksenat
    • Aschaffenburger Versorgungs GmbH (AVG)
    • Stadtwerke Aschaffenburg Verkehrs GmbH (SVG)
    • Aschaffenburger Bäder- und Eissporthallen GmbH (ABE)
  • Verbandsversammlung Sparkasse
  • Bürgerstiftung
  • Jobcenter Agentur für Arbeit

Kontakt:
gerlach@csu-fraktion-ab.de


Anna Hajek

Politikwissenschaftlerin
Stadträtin seit 2019

  • Haupt- und Finanzsenat
  • Umwelt- und Verwaltungssenat
  • Feriensenat

Kontakt:
hajek@csu-fraktion-ab.de


Rainer Kunkel

Telekommunikations-Fachwirt, Marketingtrainer
Stadtrat seit 1984
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

  • Umwelt- und Verwaltungssenat
  • Stadthallensenat
  • Werksenat (Sprecher)
  • Aschaffenburger Versorgungs GmbH (AVG)
  • Stadtwerke Aschaffenburg Verkehrs GmbH (SVG)
  • Aschaffenburger Bäder- und Eissporthallen GmbH (ABE)
  • Wirtschaftsförderungsausschuss
  • Personalausschuss
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes Verkehrslandeplatz Großostheim
  • GBAB Gesellschaft für Bio-Abfallwirtschaft in Landkreis und Stadt Aschaffenburg mbH
  • Energie- und Klimaschutz-Kommission
  • Vertreter der Stadt im Energiebeirat

Kontakt:
kunkel@csu-fraktion-ab.de


Dr. Robert Löwer

Arzt für Allgemeinmedizin
Stadtrat seit 1990

  • Umwelt- und Verwaltungssenat
  • Jugendhilfeausschuss
  • Kultur- und Schulsenat
  • Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Bayerischer Untermain
  • Verbandsausschuss des Krankenhauszweckverbandes Aschaffenburg
  • Sozialbeirat
  • Agenda 21 Beirat

Kontakt:
loewer@csu-fraktion-ab.de


Gerald Otter

Technischer Kaufmann
Stadtrat seit 2014

  • Planungs- und Verkehrssenat
  • Sportsenat
  • Stadthallensenat
  • Werksenat
    • Aschaffenburger Versorgungs GmbH (AVG)
    • Stadtwerke Aschaffenburg Verkehrs GmbH (SVG)
    • Aschaffenburger Bäder- und Eissporthallen GmbH (ABE)

Kontakt:
otter@csu-fraktion-ab.de


Johanna Rath

Rechtsanwältin
Stadträtin seit 2014

  • Umwelt- und Verwaltungssenat (Sprecherin)
  • Sportsenat
  • Stadthallensenat
  • Kultur- und Schulsenat

Kontakt:
rath@csu-fraktion-ab.de


Peter Schweickard

Selbständiger Kaufmann
Stadtrat seit 1990
Fraktionsvorsitzender seit 1996

  • Hauptsenat
  • Planungs- und Verkehrssenat
  • Stadtbau GmbH Aufsichtsrat
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes Sparkasse Aschaffenburg-Alzenau
  • Rosenseeentwicklungs GmbH
  • Stiftungsbeirat Kulturpreis Aschaffenburg

Kontakt:
schweickard@csu-fraktion-ab.de


Josef Taudte

Betriebswirt des Handwerks, Projektleiter in der Behindertenwerkstätte „Schmerlenbach“
Stadtrat seit 1996

  • Hauptsenat
  • Planungs- und Verkehrssenat
  • Personalausschuss
  • Planungsausschuss des Regionalen Planungsverbandes
  • Energie- und Klimaschutz-Kommission

Kontakt:
taudte@csu-fraktion-ab.de